某百货公司(增值税一般纳税人)某月份进口一批商品,其关税完税价格为100000元,关税税率为20%,消费

题目内容(请给出正确答案)

某百货公司(增值税一般纳税人)某月份进口一批商品,其关税完税价格为100000元,关税税率为20%,消费税税率为20%,则该批商品进口环节应纳税款为( )元。

A.40420

B.50420

C.75500

D.55500

参考答案和解析
正确答案:C
解析:应纳关税=(100000×20%)元=20000元应纳消费税=[120000÷(1-20%)×20%]元=30000元应纳增值税=[(120000+30000)元×17%]元=25500元
如果没有搜索结果或未解决您的问题,请直接 联系老师 获取答案。
更多相关问题