关于自杀行为,下列说法正确的是:( )A.甲男与乙女系恋人,因婚姻问题受到各自家长的反对,遂相邀割脉自杀。乙女因害怕,不敢下手,遂请甲男帮忙将自己腕动脉割断,先甲男一步而行。正当甲男用刀割乙女的腕动脉时,被家人发现,未能追随乙女而去。对甲应以故意杀人罪论处B.医生甲与患者乙有仇,遂对可能治愈的患者乙说:“你得了癌症,最多只能活两周了,人总是要死的,你不如自杀,这样早死早超生,你也少受会罪。”乙听后顿感人生无望,遂于第二日下午自杀。对甲应以故意杀人罪论处C.甲男与乙女系恋人,但男方家长因女方家社会地位较低不同意这门婚事。甲是孝子,不忍心因此事与父母闹翻,遂拿来两瓶安眠药(一真一假),欺骗乙女说“今生不成相邀来世”。之后,二人各自吞服“安眠药”一瓶“自杀”,乙女香消玉殒,甲男苟且偷生。对甲应以故意杀人罪论处D.甲男乙女通奸,甲男教唆乙女杀死自己的丈夫丙。乙女不愿意,甲男遂恐吓乙女称:如乙女不能杀死其夫,自己就会杀死乙女。乙女被逼无奈之下,自杀身亡。对甲应以故意杀人罪论处
点击查看答案
甲、乙、丙、丁是合伙企业的合伙人,甲为合伙事务的执行人。一日,企业的专职司机不在,甲叫乙开车去送货,途中,乙不慎将一行人撞死。四人对该责任的承担分别发表了不同看法,请问:下列哪一说法是正确的?()A、乙说:这是企业行为,应由合伙企业负责,个人不承担责任B、甲说:这是乙不小心造成的,应由乙负责C、丙说:甲安排不当,也有责任,应由甲和乙共同负责D、丁说:应当由我们四人负连带责任
男甲因与乙女恋爱未成,遂决定报复乙。一日甲找到乙,对乙说:最后还有几句话要讲。乙就跟着甲到了一条僻静的小河边。甲从口袋里拿出一只木质小盒交给乙。对乙说这是以前乙送的东西,现在还给她,并说等他走了以后再打开盒子。甲离开后,乙打开木盒,结果引爆了一枚炸弹,乙被炸死。甲的行为属于()。A.爆炸罪B.危险物品肇事罪C.报复陷害罪D.故意杀人罪
被告人甲女与开办工厂的乙男勾搭成奸。乙因工厂不景气而心绪不佳。为稳定人心,乙未将不景气的情况公之于众,被告人甲也不知晓,一日,乙与妻子、甲以及一个朋友吃饭喝酒。劝酒时,被告人甲为乙斟酒,乙妻见状便阻拦说:“他不会喝酒。”乙即说:“别说喝酒,就是‘1059’(即剧毒农药)我也奉陪到底。”被告人甲便开玩笑地问到:“你家有‘1059’吗?在哪儿?”乙说:“有,在西屋地上。”甲便取来“1059”农药,当着大家的面将农药倒入乙的碗里,然后对乙说:“你喝啊?”乙即问妻子道:“我喝啦?”乙妻开玩笑说:“你喝吧!”于是乙便喝了一口。甲根本未料到乙真会喝,当即吓呆了,乙妻见状急忙打掉乙手中的酒碗,用手抠乙的喉咙,想让乙把农药吐出来,但未奏效,乙在被送往医院的途中死亡。
甲、乙是某案的两个涉嫌者。甲说:“我没作案”;乙说:“我们两人中有一个说真话。”如果乙说真话,则甲说假话,因而甲作案。如果乙说假话,则有两种可能:第一,两人都说真话;第二,两人都说假话。第一种可能性不成立,因为已假设乙说假话,因而只能是两人都说假话,所以甲作案。乙说真话或乙说假话,二者必居其一。 因此,不论事实上甲是否作案,逻辑的结论点是( )。A. 甲作案B. 乙作案C. 甲和乙作案D. 甲和乙都没作案
甲、乙、丙、丁在比他们的身高。甲说:“我最高。”乙说:“我不是最矮的。”丙说:“我没甲高,但还有人比我矮。”丁说:“我可能最矮。”实际测量的结果表明,只有一人说错了。这四个人从高到低的排列是( )。A.甲、乙、丙、丁B.乙、丙、甲、丁C.乙、甲、丙、丁D.甲、乙、丁、丙
甲说:排气有蓝灰烟可能是由于烧机油造成的。乙说:这可能是由于缸盖内的回油道堵塞造成的。谁是正确的? ( )(A)甲对, (B)乙对, (C)甲、乙都对, (D)甲、乙都不对。